Educação

Municipal: Confira lista de Diretores escolares eleitos para o biênio 2018-2020

Postada em: 9911

Um total de 45 nomes estão na lista dos diretores de escolas da rede municipal de ensino, cuja posse foi marcada pela Secretaria Municipal de Educação para esta quinta-feira (7). A cerimônia, no auditório da Universidade Aberta do Brasil - UAB, localizada no bairro Novo Horizonte, foi marcada para às 19 horas, e é aberta a toda comunidade. O.destaque são os 45 diretores eleitos no último dia 25 de maio, por meio de eleição direta e secreta, com a participação de todos os segmentos da comunidade escolar.

Conforme informação da Prefeitura de Linhares, 55 profissionais colocaram seus nomes à disposição da comunidade: 36 professores dos Centros de Educação Infantil Municipal - CEIM's e 19 de Escolas Municipais de Ensino Fundamental - EMEF's, que disputaram 45 vagas no total. Candidataram-se professores e pedagogos da rede municipal que preenchessem todas as exigências contidas no edital do processo eleitoral.

Os novos diretores cumprirão mandato referente ao biênio 2018-2020. A eleição direta para gestores das unidades de ensino foi implantada em Linhares na gestão do prefeito Guerino Zanon, em 2009. Confira a lista abaixo:

Polyanna Lorena da Re - CEIM Adagmar Pinto Santos

Vânia Mara Azeredo Frisso Coffler - CEIM Agnelo Guimarães

Lozinete Domingas Leonardo - CEIM Alfredo Christ

Joana Alves da Costa - CEIM Agostinho Rigoni

Raquel Guerra Gonçalves - CEIM Alegria do Saber

Deisy Cesati - CEIM Amigos do Saber

Evania Claudia Menelli - CEIM Angelina Scandian Rigoni

Norma de O. Speroto da Victória - CEIM Antônio Aprígio

Graciela Roza Pessotti Adami - CEIM Aristides Pinto Caldeira

Jonizete Aparecida Morello de Paulo - CEIM Branca de Neve

Andreia Vieira da Silva - CEIM Chapeuzinho Vermelho

Sandra Boa Morte Agrissi - CEIM Crescer

Rosângela F. M. de Mendonça - CEIM Enock de FreItas

Bruna do Rosário Contadini Sesana - CEIM Geny Ribeiro de Souza

Claudiceia Barboza dos Santos - CEIM Ilidia Rosa de Almeida Santos

Saionara Vittorazzi Suave - CEIM Giovani Paulo S. Meira

Tercia Bezerra de Aguiar Souza - CEIM Jean Carlos Bastos

Maria da Conceição de Jesus Souza - CEIM José Cândido Durão

Rita de Cássia Costa Alves - CEIM José Elias

Keyla Duarte Ferreira - CEIM Leodovico Donatelli

Luciana Nali Melotti - CEIM Manoel Farias de Souza

Eliana Wagner Moreira - CEIM Olga Bortot Molina

Lucinéia Pompermaier - CEIM Reino Mágico

Marlene Messias Loureiro - CEIM Rotary Clube

Suely Alves Menezes Vergna - CEIM Sebastião Justino Furtado

Lucimar da Vitória Silva - CEIM Valdir Gabriel Marim

Patrícia Alcântara Periera - CEIM Vila Regência

Lucyana da Silva Agostini - CEIM Vovó Aurora

Claudia Valéria de Oliveira Santos (Na fonte da PML está como "candidata NÃO eleita) - CEIM Wenderson Nico de Freitas

Valdimara da Silva Salaroli - EMEF Adelson Del Santo

Eliana Francisca dos S. Garcia - EMEF Antônio F. de Almeida

Rosiane de Almeida Lehrback - EMEF Caboclo Bernardo

Edilene Francisco Braw (Na fonte da PML está como candidata NÃO eleita) - EMEF Dinorah Almeida Rodrigues

Mayara Vetoraci Viana - EMEF Elza Roni Scarpati

Patrícia Farage Fabricio - EMEF Jerônimo Monteiro

Sisley Aparecida Pereira - EMEF Maria de Souza Matias

Sonia Beatriz Ribeiro Dias (Na fonte da PML está como candidata NÃO eleita) - EMEF Presidente Castelo Branco

Patrícia da Silva Pereira - EMEF Professora Efigênia Sizenando

Rosiene Firme de Almeida - EMEF Profª. Mª Aparecida Lavagnoli

Alzira Maria Ferrari Santos Fehlberg - EMEF Prof. Mª da Penha P. Ventura

Cátia Cirlene Macete dos Santos - EMEF Roberto Moreira

Janete Gregorio Alves - EMEF Talma Drumond Pestana

Danilo Souza Silva - EMEF Samuel Batista Cruz

Maria Aparecida S. da S. Oliveira - EMEF Zeferino Batista Fiorot

Maria da Penha dos S.Caliman - EMEFM Marília de Resende Scarton Coutinho